200 “bikers” corrieron en la Terra Australis Mountainbike

El fin de semana se disputó la segunda versión de la Terra Australis Mountainbike Race, exigente carrera de mountainbike que en tres etapas se disputó el viernes, sábado y domingo por senderos aledaños a nuestra ciudad, en una prueba que se considerada la más austral del mundo en esta modalidad.

Resultado de imagen para Terra Australis Mountainbike

Se contó con una inscripción cercana a los doscientos competidores llegados desde otros lugares de nuestro país además de Argentina, España, Italia y los mejores exponentes de nuestra región.

PRIMERA ETAPA

La primera etapa se disputó cerca de la ciudad, con partida en la Plaza de Armas y primer destino a la Reserva Nacional Magallanes, donde por 8 kilómetros los “bikers” pasaron por bosques de lengas y ñirres, para luego dirigirse al Cerro Mirador, en lo que sería la subida más importante del día que se presentaba con algunos sectores de mucho barro que hizo más complejo el andar de los participantes.

La jornada se contempló con el tramo entre Laguna Lynch y el sector de Estancia Radic para terminar en el complejo de la Caja Los Andes en Leñadura.

Fueron un total de 58 kilómetros con cerca de mil quinientos metros de ascenso acumulado, donde el primero en completar la etapa fue el chileno Eyair Astudillo quien salió con todo a marcar diferencias en los sectores más técnicos, seguidos por dos representantes de Tierra del Fuego Argentina, Darío Guzmán y Juan Pablo Romero.

En Damas, Evelyn Muñoz, campeona nacional de XCO, demostró que las distancias largas también son su fuerte llevándose la primera jornada de competencia.

SEGUNDO DIA

El segundo día se corrió por el sector norte de Punta Arenas, en una etapa totalmente diferente a la anterior, donde el clima y las condiciones del terreno permitió que sea la más disfrutada por los participantes que debieron completar cerca de 59 kilómetros de senderos, caminos de estancias y doblegar los mil trecientos metros de ascenso acumulado.

La prueba se desarrolló por los sectores de Estancia Pampa Grande, el sector de “La Araña” y Estancia Esmeralda, siendo el motódromo del Barrio Industrial el punto de partida y meta del día.

Nuevamente Eyair Astudillo y Evelyn Muñoz se quedaron con los primeros lugares en varones y damas, respectivamente, alargando ambos su ventaja en la clasificación general.

JORNADA FINAL

La etapa más dura del desafío se vivió el domingo, donde los participantes desde muy temprano fueron en busca de la gloria, no sólo para alcanzar el triunfo en sus respectivas categorías y la general, sino en ser uno de los “finishers” de la carrera más austral del mundo.

Con una temperatura baja en el inicio, los competidores salieron a completar los últimos 70 kilómetros y los mil ochocientos metros de ascenso.

Esta jornada contemplaba muchos caminos forestales del sector alto de Discordia hasta conectar por un magnifico sendero denominado Antares 2.0 hasta el sector de Vertedero Alto y Radic para empalmar a la Laguna Lynch.

Desde allí comenzaba el gran ascenso de la competencia, que con sus ultimas energías los competidores debían coronar en lo más alto del Cerro Mirador.

Finalmente, en el resultado general, Eyair Astudillo y Evelyn Muñoz ampliaron su ventaja y se consolidaron como los nuevos monarcas del mountainbike en la Patagonia.

Resultado de imagen para Terra Australis Mountainbike

CLASIFICACION

Varones Open

1.- Eyair Astudillo (Chile), 09h.49’19”.

2.- Darío Guzmán (Argentina), 10h.12’04”.

3.- Felipe Aguilar (Chile), 10h.27’03”.

Damas Open

1.- Evelyn Muñoz (Chile), 12h.56’01”.

2.- Angela Nieva (Argentina), 15h.35’27”.

3.- Valeska Oyarzo (Chile), 15h.53’28”.

Varones Junior

1.- Emilio Crema (Chile), 11h.07’09”.

Varones Sub-23

1.- Fernando Barrientos (Chile), 12h.22’13”.

2.- Byron González (Chile), 16h.40’16”.

Varones Master “A”

1.- Juan P. Romero (Argentina), 10h.31’16”.

2.- Gustavo Breitenbucher (Argentina), 10h.52’51”.

3.- Roger Matus (Argentina), 11h.12’35”.

Damas Master “A”

1.- Claudia Faure (Chile), 13h.28’05”.

2.- Tania Mansilla (Chile), 13h.50’08”.

3.- Catalina Flaño (Chile), 14h.22’53”.

Varones Master “B”

1.- Angel Ruiz (Argentina), 11h.18’57”.

2.- Danilo Jordan (Chile), 11h.57’45”.

3.- Claudio Botten (Chile), 12h.16’36”.

Damas Master “B”

1.- Claudia Pino (Chile), 18h.08’23”.

2.- María Munoz (Chile), 20h.12’57”.

Varones Master “C”

1.- Silvio Pierucci (Argentina), 13h.00’08”.

2.- Sergio Ariotti (Argentina), 13h.51’42”.

3.- José M. Buvinic (Chile), 14h.10’14”.

Varones Master “D”

1.- Eduardo Tamieti (Argentina), 15h.26’52”.

2.- Juan A. Villarroel (Chile), 16h.19’32”.

3.- Rafael González del Cerro (Argentina), 19h.22’08”.